Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оперативное лечение аневризмы дуги аорты

Радикальное лечение аневризмы дуги аорты проводится с подключением больного к аппарату искусственного кровообращения. Особенностью является то, что к артериальному катетеру аппарата присоединяют 6 канюль. Первые две канюли вводятся в подмышечную артерию в центральном направлении слева и справа, что обеспечивает кровоснабжение головного и спинного мозга.

Третьей канюлей производится канюлирование левой сонной артерии в направлении головного мозга. Четвертая и пятая канюли предназначены для обеспечения коронарной перфузии. Шестой канюлей, введенной в общую бедренную артерию, обеспечивают перфузию брюшной части аорты и нисходящей части грудной части аорты, а соответственно, и всех висцеральные органов брюшной полости.

После проведенного подключения к аппарату искусственного кровообращения с помощью специальных зажимов дуга аорты вместе с отходящими от нее сосудами отключается от кровообращения. После этого производят резекцию аневризмы дуги аорты и дефект аорты замещают аллотрансплантатом.

Накладывают анастомозы брахицефального ствола, левой общей сонной артерии и левой подключичной артерии с сосудистым протезом, параллельно с этим постепенно прекращается перфузия этих сосудов аппаратом искусственного кровообращения.

Далее по теме: