Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оперативное лечение транспозиции крупных сосудов (Техника выполнения операции — Б)

  • Далее острый конец катетера под контролем телемонитора через овальное отверстие проводится в левое предсердие. На конце катетера находится тонкостенный баллон.
  • Далее проводят накачивание этого баллона и под рентгенологическим контролем оттягивают катетер назад. При этом баллон прорывает межпредсердную перегородку, увеличивая таким образом дефект.
  • Радикальная операция при транспозиции магистральных сосудов проводится с применением аппарата искусственного кровообращения с общим охлаждением. После вскрытия правого предсердия производят удаление большей части межпредсердной перегородки.
  • Затем выкраивается лоскут из перикарда или готовится соответствующая заплата из синтетического материала. Из всех методик широко используется операция Мастарда.

Суть этой методики состоит в том, что кровь из двух полых вен направляют в левое предсердие, в сторону митрального клапана. Кровь из легочных вен направляют в правое предсердие, в сторону трикуспидального клапана. Таким образом, транспозиция крупных артериальных сосудов не меняется, а приспосабливается направленность к ним вен. Тем самым из правого желудочка образуют левый, а из левого, наоборот, правый.
 

Далее по теме: