Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оперативное лечение транспозиции крупных сосудов (Техника выполнения операции — А)

Транспозиция крупных сосудов — это ненормальное отхождение аорты из правого, а легочной артерии из левого желудочка. В то же время места впадения двух полых вен, а также легочных вен в предсердия не смещены. Такая транспозиция приводит к тому, что кровь между двумя кругами кровообращения не смешивается. Если бы при этом не существовало дополнительных аномалий развития, то ребенок был бы нежизнеспособным.

Во-первых, после рождения ребенка остается открытым овальное отверстие. Во-вторых, очень часто имеется дефект межжелудочковой перегородки или незаращение Боталлова протока. Все эти аномалии развития приводят к шунтированию крови внутри сердца. И чем выраженнее дефект, тем лучше состояние ребенка.

Техника выполнения операции. В первые месяцы жизни проводится паллиативная операция, целью которой является улучшение общего состояния ребенка и подготовка его к радикальной операции на 2—3-м месяце жизни.

Оперативное вмешательство направлено на формирование дефекта межпредсердной перегородки или увеличение размеров уже имеющегося дефекта. Самой простой является операция баллонная септостомия.

Для этого используют специальный катетер, который вводится на уровне паховой складки в венозную сеть и затем попадает в правое предсердие.

Далее по теме: