Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Операции при ишемической болезни сердца (Оперативная техника)

Оперативная техника чрескожной артериализации коронарной вены. Это уникальный метод восстановления кровоснабжения сердца, который может заменить операцию коронарного шунтирования и спасти жизни многих людей с заболеваниями сердца. В норме кровь к сердечной мышце поступает по коронарным артериям, которые отходят от аорты. Рядом с каждой артерией проходит коронарная вена, по которой кровь оттекает от сердечной мышцы.

При ишемической болезни сердца в коронарной артерии образуется бляшка, перекрывающая поток крови к сердцу. В венах бляшки не образуются. Суть этой операции заключается в том, что с помощью специального катетера создается канал между суженной артерией и нормальной коронарной веной.

Техника выполнения оперативного вмешательства. Операция выполняется без наркоза и вскрытия грудной клетки и длится около 2 ч. Для выполнения этой процедуры производится катетеризация бедренной артерии или ее обнажение под местной инфильтрационной анестезией. Далее через бедренную артерию в коронарную артерию вводят катетер с ультразвуковым датчиком и специальной иглой, после чего прокалывают стенку артерии и лежащей рядом вены.

Затем баллончиком расширяют это отверстие и вводят трубку, создавая канал между коронарной артерией и веной. Вену выше канала блокируют. Потеря одной вены серьезно на кровообращении в сердце не сказывается. В результате операции кровь начинает обходить суженный участок артерии и по вене поступает в пораженные участки сердечной мышцы. Получается, что направление кровотока в вене меняется на обратное и вена начинает выполнять функцию артерии.

Больной находится после данной процедуры под наблюдением врачей в течение одного дня, после чего может быть выписан из больницы.

Этот метод позволит помочь десяткам тысяч больных, у которых из-за резко выраженных изменений коронарных сосудов невозможно провести ангиопластику (расширение суженного участка артерии специальным баллончиком) и операцию коронарного шунтирования.

Далее по теме: