Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Операции при тяжелых формах эмболии легочной артерии (Следующий этап)

Следующий этап — подведение лигатуры под нижнюю полую вену. Этот момент операции облегчается, если с помощью двух марлевых тампонов отделить перикард в месте его перегиба от нижней трети правого предсердия. Через образовавшееся таким образом отверстие без труда можно с помощью диссектора подвести лигатуру под нижнюю полую вену. Далее, отступив на 1—2 мм от линии разреза легочного ствола, слева и справа накладывают по одному шву-держалке. Разрез общего легочного ствола проводится по срединной линии.

Подтягивание швов-держалок облегчает наложение инструмента для выключения ствола легочной артерии из кровообращения. Для бокового выключения ствола легочной артерии накладывают два изогнутых зажима так, чтобы по длине захватывалось не менее 5 см, а в глубину — на 1 см.

После чего производится вскрытие выключенной легочной артерии длиной в 2—3 см. Следующий этап операции заключается в остановке кровообращения. Сначала на верхнюю, а затем на нижнюю полую вены накладывают проведенные жгуты и фиксируют их инструментами. Время остановки кровообращения отсчитывается от момента затяжки первого жгута. Время остановки кровообращения не должно превышать 3 мин. О течении времени через каждые 30 с оповещает хирургов анестезиолог.

После наложения жгутов выжидают 3—4 сердечных цикла. За время этих циклов происходит опорожнение сердца, которое на глазах сокращается в размерах. После опорожнения сердца снимается зажим со ствола легочной артерии и в просвет артерии вводится катетер с подсоединенным к нему отсосом. Катетер проводится до упора в эмбол, а затем медленно выводится обратно, подтягивая таким образом эмбол. После проведенной эмболэктомии легочная артерия фиксируется наложенными инструментами, а с верхней полой вены снимается жгут. Через 1—2 с в ране ствола легочной артерии появляется венозная кровь, поступающая из правого желудочка. Затем инструмент для выключения накладывают на рану ствола легочной артерии и снимают жгут с нижней полой вены.

Этот момент является окончанием остановки кровообращения. Рана ствола легочной артерии ушивается на фоне работающего сердца. Сразу после возобновления кровообращения начинается переливание одногруппной крови. Если после начала работы сердца возникает остановка, то проводится массаж сердца и введение тонизирующих средств, повышающих тонус сердечной мышцы. Также начинается подача кислорода. При продолжающейся фибрилляции сердца проводится электрическая дефибрилляция. Операция заканчивается введением дренажных трубок, после чего торакотомная рана ушивается.

Далее по теме: