Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Операции на сосудах сердца (Техника выполнения операции)

Техника выполнения операции. Операция представляет собой внесердечную операцию на сердце. Оперативный доступ — заднебоковая левосторонняя торакотомия в IV межреберье. Операция проводится под эндотрахеальным наркозом. Уровень артериального протока определяют пальпаторно по дрожанию. Медиастинальную плевру вскрывают над аортой и левой легочной артерией между диафрагмальным и блуждающим нервами.

С помощью диссектора между аортой и легочной артерией обеспечивается доступ к верхнему и нижнему краям Боталлова протока. На медиальный край ее накладывают 2—3 держалки. Отодвигая лоскуты медиастинальной плевры в стороны, обнажают переднюю стенку протока. Наличие открытого артериального протока подтверждается непрерывным систоло-диастолическим дрожанием над легочной артерией.

Частично тупым и острым путем освобождают от окружающих тканей боковые и заднюю стенки протока. Блуждающий нерв тесемкой отводят дорсально. При препаровке надо быть осторожным и не допускать повреждения левого возвратного нерва, располагающегося у нижнебоковой поверхности протока. Особенно осторожно следует выделять заднюю стенку из-за возможных плотных сращений с левым главным бронхом.

Под проток подводят две шелковые лигатуры. После пробного пережатия протока, при котором исчезает систоло-диастолическое дрожание, проток перевязывают у аортального и легочного краев.

Первой завязывают лигатуру у аортального конца протока, второй — у легочного конца. Между лигатурами проток прошивают и нить завязывают на обе стороны.

При широком (1,5—2 см) и склерозированном артериальном протоке его выделяют с прилегающими участками аорты и легочной артерии. Аорту берут на резиновые держалки, чтобы в случае кровотечения ее пережать. После этих мер предосторожности на проток накладывают два зажима, между которыми его рассекают. Культи рассеченного протока ушивают двухрядным непрерывным швом. На разрез медиастинальной плевры накладывают редкие швы.

Далее по теме: