Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Коррекция недостаточности трехстворчатого клапана

Эти операции проводятся при недостаточности или стенозе трехстворчатого клапана. Чаще всего встречается относительная или функциональная недостаточность трикуспидального клапана, при которой происходит расширение правого желудочка вследствие какого-либо заболевания, чаще всего стеноза митрального клапана или легочного сердца, возникшего в результате хронического легочного заболевания.

Одновременно с расширением правого желудочка расширяется фиброзное кольцо трикуспидального клапана, что приводит к формированию недостаточности закрытия створок клапана. Лечение стеноза митрального клапана и уменьшение размеров правого желудочка приводят к постепенному исчезновению этой относительной недостаточности трикуспидального клапана.

При органическом пороке трехстворчатого клапана желудочек работает неудовлетворительно, что приводит к развитию недостаточности кровообращения по большому кругу, печень увеличивается в размерах, на нижних конечностях появляются отеки. Характерными признаками, кроме этого, является венозный пульс на шее и пульсация печени во время систолы.

Техника выполнения операции. Операция проводится с использованием аппарата искусственного кровообращения. Используют несколько вариантов операции в зависимости от анатомических причин, лежащих в основе патологии. В случаях, когда недостаточность клапана вызвана расширением комиссур, выполняют аннулопластику путем наложения П-образных швов на область расширенных комиссур. При расширении всего атриовентрикулярного кольца применяют полукружную аннулопластику кисетным швом.

Аналогичный результат получается в результате аннулопластики с использованием полулунного опорного кольца, подшиваемого к фиброзному кольцу отдельными П-образными швами.

Хорошие функциональные результаты дает и шовная аннулопластика, в результате которой наступает бикуспидализация клапана.

Технически операция выполняется наложением П-образных швов с тефлоновыми прокладками на фиброзное кольцо в области прикрепления задней створки.

Другим вариантом оперативного лечения недостаточности и стеноза трикуспидального клапана при более тяжелых случаях органической патологии последнего является иссечение всех трех створок клапана и вшивание на его место искусственного клапана. Вшивание клапана технически наиболее просто, так как трехстворчатый клапан расположен наиболее поверхностно, а соответственно, к нему легче всего обеспечить доступ.

Далее по теме: