Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Рестеноз митрального клапана

У части больных, перенесших митральную комиссуротомию, с течением времени возможно повторное рубцевание, сморщивание и сужение митрального клапана, т.е. его рестеноз.

Воспалительные явления створок и сухожильных нитей клапана связаны с неспецифическим рубцеванием или являются следствием плохо выполненной комиссуротомией. При митральном рестенозе имеется выраженное сужение отверстия клапана.

Техника выполнения операции. Митральную рекомиссуротомию можно производить, не прибегая к аппарату искусственного кровообращения. Доступ к сердцу обеспечивается левосторонней торакотомией. Как правило, после первой операции перикард срастается с эпикардом, поэтому их разъединение проводится очень осторожно.

Освобождается как можно больший участок левого предсердия, так как после первой операции левое ушко отсутствует. На освобожденное место накладываются два кисетных шва. В центре швов скальпелем прокалывают левое предсердие и в образованное отверстие вводят указательный палец правой руки. Дальнейший ход операции полностью соответствует простой митральной комиссуротомии.

Далее по теме: