Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие положения при проведении оперативных вмешательств на сердце (Б)

Аппарат искусственного кровообращения служит для временной замены функции сердца и легких. Исходя из этого аппарат искусственного кровообращения состоит из двух основных узлов: устройства для нагнетания артериальной крови в организм больного — насоса и устройства для артериализации крови — оксигенатора.

Современные аппараты искусственного кровообращения снабжены рядом вспомогательных регулирующих и регистрирующих устройств. Для подключения к больному аппарата искусственного кровообращения обнажают сердце и вводят один венозный катетер аппарата через ушко правого предсердия в верхнюю полую вену, а второй венозный катетер — через стенку правого предсердия в нижнюю полую вену.

Оба венозных катетера тщательно фиксируют кисетными швами. Вокруг верхней и нижней полых вен обводят марлевые тесемки, которые берут в турникеты. Тесемки способствуют направлению всего тока крови по венам в катетеры и дополнительно закрепляют их. Оба венозных катетера соединяются с венозной магистралью аппарата искусственного кровообращения. Артериальную канюлю аппарата вводят в бедренную артерию ниже паховой связки или в восходящую аорту.

В процессе искусственного кровообращения для поддержания жизнеспособности сердечной мускулатуры существует несколько способов. В первую очередь с помощью терморегулятора, имеющегося в аппарате искусственного кровообращения, охлаждается кровь. Вследствие этого происходит охлаждение всего тела приблизительно до 30 °С. При таком охлаждении миокард в течение 30 мин не подвергается поражению.

Также в момент оперативного вмешательства при отсутствии кровообращения в сердце проводится местное охлаждение сердца. Для этого его поливают и вливают в полости охлажденный до 4 °С физиологический раствор поваренной соли.

Далее по теме: