Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие положения при проведении оперативных вмешательств на сердце (А)

К операциям на сердце относят также вмешательства на перикарде и некоторые операции на магистральных сосудах — аорте, легочном стволе, верхней полой вене. Для подхода к сердцу и магистральным сосудам используют левостороннюю, правостороннюю торакотомию, продольную стернотомию и чресдвухплевральный доступ с поперечным рассечением грудины.

Разрезы перикарда для доступа к сердцу производят соответственно тем отделам сердца, на которых предполагается вмешательство. Технической особенностью является то, что края разреза перикарда прошивают нитями, которые используют в качестве держалок для подтягивания в рану перикарда и сердца.

Возникающее при вскрытии перикарда кровотечение из краев разреза перикарда останавливают электрокоагуляцией или прошиванием сосудов. Наложение швов на сердце производят атравматическими иглами различными методами в зависимости от толщины и состояния стенки сердца. Стенку предсердий чаще ушивают матрацным или обвивным швами, которыми сопоставляют края эндокарда.

Желудочки обычно ушивают двухрядным обвивным или П-образным швом, осторожно затягивая нити. Перикард после операций на сердце зашивают редкими швами и обязательно дренируют мягкой полихлорвиниловой трубкой. Целью дренирования является предупреждение скопления крови и выпота, а также профилактика развития из-за этого тампонады сердца.

Операции протезирования клапанов, пластические операции на клапанах и внутрисердечные операции коррекции врожденных пороков выполняют в условиях искусственного кровообращения и фармакохолодовой защиты миокарда на период прекращения коронарного кровотока.

Далее по теме: