Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Проводящая система сердца

Сердце располагает собственной системой, в которой вырабатываются и проводятся импульсы к сокращению сердечной мышцы. Синусовый узел расположен рядом с местом впадения верхней полой вены. В нормальных условиях он является водителем ритма. Из синусового узла импульсы по стенке предсердия поступают к узлу Ашофа — Тавара, а затем по пучку Гиса и его двум разветвлениям — к желудочкам.

В нормальных условиях импульсы, идущие от синусового узла, сначала вызывают сокращение предсердий, а затем через 0,16—0,20 с — сокращение желудочков. Вся проводящая система сердца обладает способностью вырабатывать импульсы. Импульсы, возникающие в расположенных ниже синусового узла участках проводящей системы, вызывают более редкие сокращения сердца.

Так, частота сердечных сокращений при возникновении импульсов в разветвлениях пучка Гиса не превышает 30—40 в минуту. Импульсы, возникающие в верхних участках проводящей системы, подавляют импульсы, исходящие из участков, расположенных ниже.

Этим объясняется, что в нормальных условиях синусовый узел, обладающий наибольшей частотой образования импульсов, подавляет все нижележащие центры образования импульсов проводящей системы. В этом случае ритм сокращения сердца называется синусовым.

Различные заболевания могут вызвать нарушение ритма образования и проведения импульсов.

Далее по теме: