Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Скелетотопия сердца

Залегая в переднем средостении, сердце по отношению к передней срединной линии располагается асимметрично: почти 1/3 его лежит влево и около 1/2 — вправо от этой линии.

Правая граница спускается слегка выпуклой линией, которая отстоит на 1,5—2 см от правого края грудины и идущей сверху от верхнего края хряща II ребра книзу до места соединения хряща V ребра с грудиной.

Нижняя граница сердца располагается на уровне нижнего края тела грудины и соответствует слегка выпуклой книзу линии, которая идет по косой линии вниз и влево, пересекая грудину над основанием мечевидного отростка, затем — к IV межреберному промежутку слева и через хрящ VI ребра в V межреберный промежуток.

Левая граница сердца проходит от точки, лежащей в левом II межреберье на 2 см кнаружи от края грудины, в виде выпуклой кнаружи линии косо вниз и влево до точки, расположенной в левом V межреберье на 1,5—2 см кнутри от левой срединно-ключичной линии.

Левое ушко проецируется в левом II межреберье, отступя от края грудины; легочный ствол — на II левом реберном хряще у места его прикрепления к грудине.

Верхушка сердца проецируется на переднюю поверхность грудной клетки в области левого пятого межреберья, на 1,5 см кнутри от линии, проведенной через середину левой ключицы, левой сосковой (срединно-ключичной) линии.

Далее по теме: