Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Топография сердца

Топография сердца, его форма и размеры. Сердце, окруженное перикардом, расположено в нижнем отделе переднего средостения. Оно соединено с большими сосудами, может свободно смещаться в полости перикарда. На сердце различают две поверхности — грудино-реберную и диафрагмальную, два края — правый и левый, основание и верхушку. Грудино-реберная поверхность сердца выпуклая, обращена частично к грудине и реберным хрящам, частично к медиастинальной плевре.

Грудино-реберную поверхность составляют передние поверхности: правого предсердия, правого ушка, верхней полой вены, легочного ствола, правого и левого желудочков, а также верхушка сердца и верхушка левого ушка.

Диафрагмальная поверхность сердца уплощена, в верхних отделах обращена к пищеводу и грудной аорте, нижними отделами прилегает к диафрагме. В состав верхних отделов входят задние поверхности преимущественно левого предсердия и отчасти правого предсердия, к нижним отделам принадлежат нижние поверхности правого и левого желудочков и отчасти предсердия.

Правый боковой край сердца образован правым желудочком и обращен к диафрагме. Левый боковой край сердца образован левым желудочком и обращен к левому легкому. Основание сердца, образованное левым и отчасти правым предсердием, обращено к позвоночному столбу. Верхушка сердца, образованная левым желудочком, направлена кпереди.

Правый контур сердца образован обращенным в сторону правого легкого наружным правым краем правого предсердия и выше — верхней полой веной. Левая граница сердца образована левым желудочком, край которого обращен к левому легкому; выше левого желудочка левая граница образуется левым ушком, а еще выше — легочным стволом. Сердце располагается позади нижней половины грудины, а крупные сосуды (аорта и легочный ствол) — позади верхней ее половины.

Далее по теме: