Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перикард (Правая и левая плевральные части перикарда)

Правая и левая плевральные части перикарда прилегают к медиастинальной плевре, которая при посредстве рыхлой соединительной ткани соединена с перикардом, что позволяет во время оперативных доступов препарировать последнюю. В толще этой рыхлой клетчатки, соединяющей медиастинальную плевру с перикардом, проходит диафрагмальный нерв и сопровождающие его перикардиально-диафрагмальные сосуды.

Средостенная часть перикарда представляет собой неправильной формы треугольную или пятиугольную пластинку, расположенную между сосудами корня сердца. Задняя стенка разделяется на несколько изолированных друг от друга частей складками, которые образуются вследствие перехода париетальной пластинки серозного перикарда в эпикард на стенки аорты и легочного ствола, легочных и полых вен. Количество складок может быть различным, что и объясняет сложный рельеф задней стенки перикарда.

Перикард состоит из двух частей: внутренней — серозно-серозный перикард и наружной — фиброзно-фиброзный перикард, который в свою очередь состоит из двух вложенных один в другой серозных мешков — наружного и внутреннего. Наружный мешок (серозный) свободно окружает сердце, а внутренний (эпикард) плотно сращен с миокардом. Серозный покров перикарда является париетальной пластинкой серозного перикарда, а серозный покров сердца — висцеральной пластинкой (эпикард) серозного перикарда. Фиброзный перикард, который особенно выражен на передней стенке перикарда, фиксируется к диафрагме, стенкам крупных сосудов и через связки — к внутренней поверхности грудины.

Эпикард переходит в перикард на основании сердца, в области впадения крупных сосудов: полых и легочных вен и выхода аорты и легочного ствола. Между эпикардом и перикардом имеется щелевидной формы полость, которая содержит небольшое количество жидкости.

Эта жидкость смачивает серозные поверхности перикарда, способствуя скольжению одной серозной пластинки по другой во время сердечных сокращений.

Далее по теме: