Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Перикард (Уплотненная часть клетчатки)

Уплотненная часть этой клетчатки образует верхнюю грудино-перикардиальную связку, которая отвечает за фиксацию передней стенки перикарда к рукоятке грудины. В области нижнего треугольника перикард также отделяется от грудины рыхлой клетчаткой, в которой имеется уплотненная часть — нижняя грудино-перикардиальная связка. Она отвечает за фиксацию к грудине нижнего участка перикарда.

Участок, прилежащий к V—VII реберным хрящам вблизи их места прикрепления к грудине и к левой половине мечевидного отростка, не покрыт плеврой. На этом участке можно вскрыть перикард, не повреждая плевру.

Диафрагмальная часть сращена с сухожильным центром диафрагмы, по краю которого проходят диафрагмально-перикардиальные связки. Этот отдел перикарда подразделяется на верхний отдел, который принимает участие в образовании передней границы заднего средостения, а также нижний отдел, который покрывает диафрагму. Верхний отдел прилегает к пищеводу, грудной аорте и непарной вене и отделен от последних слоем рыхлой соединительной ткани и тонким фасциальным листком. Нижний отдел плотно сращен с сухожильным центром диафрагмы.

Частично этот отдел распространен на переднелевые мышечные участки диафрагмы, с которыми он соединен рыхлой клетчаткой.

Далее по теме: