Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Венозная система сердца (Задняя вена левого желудочка)

Задняя вена левого желудочка берет свое начало на заднебоковой стенке левого желудочка и направляется вверх. Затем она впадает либо в большую вену сердца, либо непосредственно в венечный синус.

Средняя вена сердца, начинаясь на задней поверхности в области верхушки сердца, проходит в задней продольной борозде рядом с межжелудочковой ветвью правой венечной артерии и впадает в правый конец венечного синуса. По ходу вены в нее впадают веточки от задних стенок обоих желудочков. В области вырезки сердца располагается анастомоз средней вены сердца и большой вены сердца.

Малая вена сердца берет свое начало на правом крае правого предсердия и правого желудочка, проходит по задней части венечной борозды и впадает или в правый конец венечного синуса, или самостоятельно открывается в полость правого предсердия. В некоторых случаях она может впадать в среднюю вену сердца.

Передние вены сердца берут свое начало в области передней и боковой стенок правого желудочка и направляются кверху и вправо к венечной борозде, где и впадают непосредственно в правое предсердие. Эти вены имеют различный калибр, а в их устьях иногда имеются незначительной величины клапаны.

Наименьшие вены сердца — это группа мелких вен, которые собирают кровь из различных участков сердца. Они открываются непосредственно в правое и отчасти в левое предсердие, а также в желудочки.

Далее по теме: