Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Венозная система сердца

Большая часть вен сердца (кроме малых и передних) приносит кровь в особый резервуар, который носит название венечного синуса. Последний открывается в задний отдел полости правого предсердия. Анатомически это место определяется между отверстием нижней полой вены и правым предсердно-желудочковым отверстием. Венечный синус является продолжением на диафрагмальную поверхность сердца его большой вены.

Он располагается в левой части задней венечной борозды, на протяжении от места впадения в него сверху косой вены левого предсердия до своего устья; его длина равна 2—3 см, тонкий слой мышечных пучков, располагающихся над венечным синусом, образует его среднюю оболочку.

Отверстие венечного синуса в полости правого предсердия окаймлено заслонкой. В самом синусе, недалеко от отверстия, расположены две-три небольшие заслонки. Большая вена сердца начинается на передней поверхности верхушки сердца.

Вначале она проходит в передней межжелудочковой борозде рядом с нисходящей ветвью левой венечной артерии. Далее она доходит кверху до венечной борозды, направляется по ней и идет по нижней границе левого предсердия до левого края сердца. Огибает левый край сердца, направляется в диафрагмальную часть венечной борозды, где и переходит в венечный синус.

В некоторых случаях в месте перехода может располагаться небольшая заслонка. В большую вену сердца впадают вены передней стенки обоих желудочков, межжелудочковой перегородки и иногда вблизи синуса — задняя вена левого желудочка. Косая вена левого предсердия берет свое начало на латеральной стенке левого предсердия и идет слева направо вниз, в виде небольшой веточки в складке перикарда.

Дальнейший ход ее идет вниз и вправо по задней стенке левого предсердия, где впоследствии она переходит в венечный синус. У устья этой вены иногда встречается небольшая заслонка.

Далее по теме: