Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Артериальная система сердца (Б)

Не доходя до задней межжелудочковой ветви, она погружается в толщу миокарда. По ходу передняя межжелудочковая ветвь кровоснабжает артериальный конус, близлежащие участки стенок левого и правого желудочков, а самая крупная веточка кровоснабжает переднюю часть межжелудочковой перегородки. Ее веточки, участвующие в анастомозе со стволиками правой венечной артерии, полностью кровоснабжают верхушку сердца.

В самом начале передняя межжелудочковая ветвь отдает диагональную артерию, которая разветвляется в области передней стенки левого желудочка.

Огибающая ветвь идет от левого ушка, следует по венечной борозде к левому краю сердца и далее по задней части венечной борозды направляется на диафрагмальную поверхность сердца, кровоснабжая при этом переднюю и заднюю стенки левого желудочка.

Затем она спускается по диафрагмальной поверхности левого желудочка, но верхушки сердца не достигает. По своему ходу она посылает веточки к стенкам левого ушка, левого предсердия и левого желудочка. Таким образом, правая венечная артерия кровоснабжает стенки легочного ствола, аорты, правого и левого предсердий, правого желудочка, заднюю стенку левого желудочка, межпредсердную и межжелудочковую перегородки.

Левая венечная артерия кровоснабжает стенки легочного ствола, аорты, правого и левого предсердий, передние стенки правого и левого желудочков, заднюю стенку левого желудочка, межпредсердную и межжелудочковую перегородки. Анастомозы венечных артерий находятся во всех отделах, кроме краев сердца, которые кровоснабжаются только соответствующими артериями. Кроме венечных анастомозов, имеются анастомозы, которые образованы сосудами, питающими стенку легочного ствола, аорты и полых вен, а также сосудами задней стенки предсердий. Все эти сосуды анастомозируют с артериями бронхов, диафрагмы и перикарда.

Помимо межвенечных анастомозов (интеркоронарных), в сердце очень хорошо развиты анастомозы ветвей одной и той же артерии (интракоронарные). Особенностью хода артерий сердца является то, что они повторяют ход мышечных пучков, особенно это выражено в области желудочков. Таким образом, в области наружного и глубокого слоев миокарда, а также сосочковых мышц артерии направлены вдоль продольной оси сердца, а в среднем слое миокарда они имеют поперечное направление. Этот нюанс необходимо учитывать при оперативном вмешательстве на открытом сердце.

Далее по теме: