Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Левый желудочек (Толща зубцов митрального клапана)

В толще зубцов митрального клапана, как и в толще зубцов трехстворчатого клапана, залегают соединительнотканные, эластические волокна и небольшое количество мышечных волокон, связанных с мышечным слоем левого предсердия.

Со стороны внутренней поверхности стенка заднелевого отдела левого желудочка покрыта большим количеством выступов — мясистых трабекул, которые, переплетаясь между собой, образуют сеть.

В переднеправом отделе полости левого желудочка находится артериальный конус, через который происходит сообщение с аортой. Артериальный конус левого желудочка лежит впереди передней створки митрального клапана и позади артериального конуса правого желудочка; направляясь кверху и вправо, он перекрещивает его.

Поэтому отверстие аорты лежит несколько кзади от отверстия легочного ствола. По окружности отверстия аорты прикрепляются три полулунные заслонки аорты: правая, левая и задняя. Вместе они образуют клапан аорты.

В толще каждой из них расположен узелок заслонки аорты. С каждой стороны от узелка расположены луночки заслонок аорты, которые более крепкие.

Далее по теме: