Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Левый желудочек

Левый желудочек имеет продолговато-овальную форму и располагается влево кзади и книзу. Передненижний отдел левого желудочка сужен и соответствует верхушке сердца. Граница между левым и правым желудочком на поверхности сердца соответствует передней и задней межжелудочковым бороздам сердца. Наружный (левый) край левого желудочка имеет округлую форму и называется легочной поверхностью. Полость левого желудочка длиннее и уже, чем полость правого желудочка. На поперечном разрезе полость левого желудочка у верхушки сердца представляет узкую щель, которая ближе к основанию приближается к овальной форме.

В полости левого желудочка различают два отдела: более широкий заднелевый, представляющий собственную полость левого желудочка, и более узкий переднеправый, который является как бы продолжением вверх полости левого желудочка. Заднелевый отдел полости левого желудочка сообщается с полостью левого предсердия при помощи левого предсердно-желудочкового отверстия, которое располагается влево и кзади и имеет более округлую форму. Переднеправый отдел полости левого желудочка сообщается с аортой посредством отверстия аорты. По окружности левого предсердно-желудочкового отверстия прикрепляется левый предсердно-желудочковый (митральный) клапан.

Свободные края створок клапана выступают в полость желудочка. Этот клапан при сокращении левого желудочка препятствует прохождению крови из его полости обратно в полость левого предсердия. В клапане различают переднюю и заднюю створки, в промежутках между которыми иногда располагаются два небольших зубца.

Свободные края передней створки фиксируются сухожильными хордами к передней сосочковой мышце, которая начинается от переднелевой стенки желудочка. Передняя створка несколько больше задней, а ее свободные края прилегают к устью аорты. Задняя створка прикрепляется к заднему отделу окружности аортального отверстия.

Далее по теме: