Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Правый желудочек (в)

В правом желудочке различают три сосочковые мышцы:

  1. большая сосочковая мышца отходит от передней стенки желудочка, сухожильные нити ее прикрепляются к задней и передней створкам;
  2. перегородочная сосочковая мышца, передняя и задняя, — эти две мышцы незначительные по величине и расположены в области перегородки и задней стенки желудочка.

Между задним и передним отделами правого желудочка располагается хорошо выраженный мышечный вал — наджелудочковый гребень, идущий дугообразно от предсердно-желудочкового отверстия к области артериального конуса.

Отверстие легочного ствола, ведущее в легочный ствол, располагается впереди и слева, а к его краю прикрепляются образованные дупликатурой эндокарда три полулунные заслонки: передняя, правая и левая. Эти заслонки и образуют клапан легочного ствола. Свободные их края выступают внутрь легочного ствола.

Полулунные заслонки образуют со стороны легочного ствола углубления — карманы, которые вместе с заслонками препятствуют обратному току крови из легочного ствола в полость правого желудочка. Посередине свободного края каждой заслонки имеется небольшое, малозаметное утолщение — узелок полулунной заслонки, от которого в обе стороны края заслонки отходит плотный тяж, носящий название луночки полулунной заслонки.

Далее по теме: