Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Правый желудочек (Б)

Сам трехстворчатый клапан образован тремя створками, имеющими треугольную форму, — перегородочной створкой, задней створкой, передней створкой. Своими свободными краями створки обращены в полость желудочка и имеют небольшие вырезки.

К краям створок прикрепляются тонкие сухожильные хорды, которые начинаются от сосочковых мышц. Некоторые из нитей фиксируются к поверхности створок, обращенной в полость желудочка. Часть сухожильных хорд у вершины желудочка отходит непосредственно от мышечного слоя желудочка (от мясистых трабекул).

Небольшие участки свободного края створок между сухожильными хордами значительно истончены. К трем створкам трехстворчатого клапана прикрепляются сухожильные хорды трех сосочковых мышц так, что каждая из мышц своими нитями связана с двумя соседними створками.

Перегородочная створка самая большая и расположена ближе к межжелудочковой перегородке и прикрепляется к медиальной части правого предсердно-желудочкового отверстия.

Задняя створка прикрепляется в задненаружной периферии этого же отверстия. Передняя створка, наименьшая из створок, укрепляется у передней периферии этого же отверстия и обращена в сторону артериального конуса.

Между перегородочной и задней створкой располагается небольшой добавочный зубец.

Далее по теме: