Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Правый желудочек (А)

Отграничен от левого желудочка на поверхности сердца передней и задней межжелудочковыми бороздами, а венечная борозда отделяет его от правого предсердия. Наружный (правый) край правого желудочка заострен и носит название правого края.

Сам желудочек имеет форму неправильной трехсторонней пирамиды, основание которой направлено вверх и в сторону правого предсердия, вершина — вниз и влево. Передняя стенка правого желудочка выпуклая, задняя — уплощенная. Левая, внутренняя, стенка правого желудочка является межжелудочковой перегородкой, которая со стороны левого желудочка выпукла в сторону правого желудочка.

На уровне верхушки сердца (на поперечном разрезе) полость правого желудочка представляет вытянутую в переднезаднем направлении щель, а на границе верхней и средней трети — форму треугольника, основанием которого является вдающаяся в полость правого желудочка перегородка между желудочками.

В полости правого желудочка различают два отдела: более широкий задний, собственно полость желудочка, и более узкий передний. Задний отдел полости желудочка при посредстве правого предсердно-желудочкового отверстия, которое располагается справа и сзади, сообщается с полостью правого предсердия. Это отверстие со стороны правого предсердия имеет продолговато-округлую форму.

Передний отдел полости желудочка — артериальный конус (воронка) — имеет цилиндрическую форму и гладкие стенки. Со стороны наружной поверхности он выпуклый. Полость его при помощи отверстия легочного ствола переходит по направлению кверху в легочный ствол.

По окружности отверстия прикрепляется образованный дупликатурой внутренней оболочки сердца (эндокарда) правый предсердно-желудочковый клапан или трехстворчатый клапан, который препятствует обратному току крови из полости правого желудочка в полость правого предсердия. Сам клапан представлен соединительной, эластической тканями и мышечными волокнами, причем последние связаны с мускулатурой предсердия.

Далее по теме: