Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Венечный синус

Венечный синус представляет собой общий коллектор собственных вен сердца. Место впадения венечного синуса располагается на границе между медиальной и задней стенкой правого предсердия. Правый край отверстия венечного синуса окаймляет небольшая заслонка венечного синуса. Свободный край заслонки направлен к перегородке предсердий. В толще самой заслонки имеется ряд отверстий, определяющих места вхождений мелких вен сердца.

К собственным венам сердца относят наименьшие вены сердца, которые собирают кровь от его стенок. Они открываются несколькими отверстиями преимущественно на перегородке, разделяющей предсердия, и на нижних отделах правой и передней стенок предсердия.

Внутренняя поверхность правого предсердия неодинакова на всем протяжении. Внутренняя (левая) и задняя стенки гладкие. Наружная (правая) и передняя поверхности неровные вследствие того, что здесь в полость предсердия выступают в виде валиков гребенчатые мышцы, среди которых различают верхний и нижний мышечные пучки: верхний следует от устьев полых вен к верхней стенке предсердия, нижний направляется вдоль нижней границы правой стенки, кверху от венечной борозды.

Между обоими пучками залегают мелкие мышечные валики, которые направляются кверху и книзу. Внутренняя поверхность правого ушка имеет шероховатый вид и покрыта перекрещивающимися в различных направлениях гребенчатыми мышцами. На внутренней (левой) стенке правого предсердия (межпредсердная перегородка) находится овальной формы плоское углубление, которое носит название овальной ямки.

Это заросшее овальное отверстие, посредством которого в эмбриональном периоде сообщаются полости правого и левого предсердий между собой. Дно овальной ямки очень тонко и у взрослых довольно часто имеет щелевидную форму величиной с булавочную головку.

Далее по теме: