Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сосочковые мышцы

Сосочковые мышцы с сухожильными хордами удерживают створки клапанов при захлопывании их током крови, направляющимся из сокращенных желудочков (систола) в расслабленные предсердия (диастола). Встречая препятствия со стороны клапанов, кровь устремляется не в предсердия, а в отверстия аорты и легочного ствола, полулунные заслонки которых прижимаются током крови к стенкам этих сосудов и тем самым оставляют просвет сосудов открытым. Средний слой более развит в левом желудочке, благодаря чему стенки левого желудочка значительно толще правого.

Межжелудочковая перегородка образуется всеми тремя мышечными слоями обоих желудочков. Однако большое участие в ее образовании принимают мышечные слои левого желудочка. Она выпукла в сторону полости правого желудочка. Верхняя часть межжелудочковой перегородки является тонкой, прозрачной и называется перепончатой частью. На остальном протяжении она представлена хорошо развитым мышечным пластом и называется мышечной частью.

В структуре мышечного строения выделяется отдельно пучок волокон, который начинается в межпредсердной перегородке в области венечного синуса сердца и направляется к межжелудочковой перегородке, проникая в ее толщу. В состав пучка входят также и нервные волокна. В пучке различают предсердно-желудочковый узел — это начальная утолщенная часть, которая переходит в более тонкий ствол — предсердно-желудочковый пучок. Далее пучок направляется к межжелудочковой перегородке, проходит между обоими фиброзными кольцами и у верхнезаднего отдела мышечной части перегородки делится на правую и левую ножки.

Правая ножка короткая и более тонкая, следует по перегородке со стороны полости правого желудочка к основанию передней сосочковой мышцы и в виде сети тонких волокон (волокна Пуркинье) распространяется в мышечном слое желудочка. Левая ножка шире и длиннее правой, располагается по левой стороне межжелудочковой перегородки, в своих начальных отделах залегает более поверхностно.

Направляясь к основанию сосочковых мышц, она рассыпается на тонкую сеть волокон, образующих передний, средний и задний пучки, распространяющиеся в миокарде левого желудочка. У места впадения верхней полой вены в правое предсердие, между веной и правым ушком, располагается синусно-предсердный узел. Волокна этого узла окружают проходящий здесь артериальный стволик. Эти пучки и узлы, сопровождаемые нервами и их разветвлениями, представляют собой проводящую систему сердца, которая служит для передачи импульсов с одного отдела сердца на другие.

Далее по теме: