Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Поверхностный слой обоих предсердий

Поверхностный слой — общий для обоих предсердий и представлен мышечными пучками, которые проходят в поперечном направлении. Наиболее выражены они на передней поверхности предсердий, образуя широкий мышечный пласт в виде горизонтально расположенного междуушкового пучка, переходящего на внутреннюю поверхность обоих ушек. На задней поверхности предсердий мышечные пучки поверхностного слоя вплетаются частично в задние отделы перегородки.

На задней поверхности сердца, в промежутке, образованном схождением границ нижней полой вены, левого предсердия и венозного синуса, между пучками поверхностного слоя мышц имеется покрытое эпикардом углубление. Через него в перегородку предсердий от заднего сердечного сплетения входят нервные стволики, которые иннервируют перегородку предсердий, перегородку желудочков и мышечный пучок, связывающий мускулатуру предсердий с мускулатурой желудочков, — предсердно-желудочковый пучок.

Глубокий слой мышц предсердий представлен кольцеобразными (круговыми) и петлеобразными (вертикальными) мышечными пучками. Круговые мышечные пучки в правом предсердии располагаются: вокруг отверстий полых вен с переходом на их стенки; вокруг венечного синуса сердца; у устья правого ушка; у края овальной ямки. В левом предсердии они залегают преимущественно вокруг отверстий четырех легочных вен и у шейки левого ушка.

Вертикальные мышечные пучки располагаются перпендикулярно к волокнистым кольцам предсердно-желудочковых отверстий, прикрепляясь к ним своими концами. Часть вертикальных мышечных пучков входит в толщу створок митрального и трехстворчатого клапанов. Гребенчатые мышцы также образованы пучками глубокого слоя. Они наиболее развиты на внутренней поверхности переднеправой стенки правого предсердия, а также правого и левого ушек; в левом предсердии они выражены меньше.

В промежутках между гребенчатыми мышцами стенка предсердий и ушек особенно истончена. На внутренней поверхности обоих ушек имеются весьма короткие и тонкие пучки, так называемые мясистые трабекулы. Перекрещиваясь в различных направлениях, они образуют очень тонкую петлеобразную сеть.

Далее по теме: