Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Топографо-анатомическое строение сердца.

Сердце представляет собой приблизительно конусообразной формы полый орган с хорошо развитыми мышечными стенками. Расположено оно в нижнем отделе переднего средостения на сухожильном центре диафрагмы, между правым и левым плевральными мешками, заключено в перикард и фиксировано на крупных кровеносных сосудах.

Сердце имеет иногда более короткую, округлую, иногда более удлиненную, острую форму; в наполненном состоянии по величине оно равно приблизительно кулаку исследуемого человека. У мужчин размеры и масса сердца в общем больше, чем у женщин, и стенки его несколько толще.

Задневерхняя расширенная часть сердца называется основанием сердца. В него открываются крупные вены и из него выходят крупные артерии. Передненижняя свободно лежащая часть сердца называется верхушкой сердца. Анатомически выделяют также две поверхности: задненижнюю и передневерхнюю.

Задненижняя поверхность прилегает к диафрагме и поэтому имеет название диафрагмальной поверхности. За счет плотного прилегания к диафрагме диафрагмальная поверхность уплощена. Передневерхняя поверхность сердца обращена к грудине и реберным хрящам и носит название грудино-реберной поверхности.

Она более выпуклая. Обе поверхности переходят одна в другую закругленными краями; при этом правый край более длинный и острый, левый — более короткий и округлый.

На поверхностях сердца различают три борозды:

  1. венечная борозда, которая расположена на границе между предсердиями и желудочками;
  2. две продольные: передняя и задняя, которые отделяют один желудочек от другого.
Далее по теме: