Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Блокаторы кальциевых каналов

Блокаторы кальциевых каналов также были упомянуты выше, они оказывают свое влияние посредством уменьшения поступления кальция в клетки. Как уже было сказано, препараты данной группы оказывают антиангинальное, гипотензивное и антиаритмическое действие. Причем наиболее ярко выраженным противоаритмическим эффектом обладает верапамил (веракард, изоптин, финоптин). Он снижает проводимость и увеличивает рефрактерность в AV-узле, уменьшает частоту возникновения разрезов в синусном узле, расслабляет гладкомышечные клетки сосудов. В результате происходит расширение коронарных артерий и периферических артериол, снижается сократимость миокарда.

Поэтому верапамил назначают при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, мерцании и трепетании предсердий, при ИБС (стенокардии напряжения и нестабильной стенокардии), а также при артериальной гипертензии. Для купирования суправентрикулярной тахикардии верапамил вводится внутривенно медленно по 5—10 мг, при стенокардии — 40—120 мг в сутки в 2—3 приема, при артериальной гипертензии — до 320 мг в сутки.

Некоторые лекарственные препараты оказывают влияние на функцию сердца, воздействуя на вегетативную нервную систему. Стимуляция симпатического отдела вегетативной нервной системы вызывает увеличение генерирования импульса в синусовом узле, повышение проводимости в AV-узле и проводящей системе, укорочение рефрактерного периода.

Изопреналин стимулирует b1- и b2-адренорецепторы и используется для увеличения ЧСС и сердечного выброса при ярко выраженной брадикардии вследствие блокады, часто возникающей после инфаркта миокарда. Средняя терапевтическая доза для приема внутрь — 30 мг 3 раза в сутки, при кардиогенном шоке — 0,5—10 мкг/мин.

Возможные побочные эффекты (тремор, тошнота, покраснение лица, тахикардия) объясняются стимуляцией b-адренорецепторов.

Далее по теме: