Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Действие гипотензивных препаратов

Как правило, гипотензивные препараты действуют избирательно (механизм действия каждого подробнее изложен выше). Если же в течение 2—3 недель назначенной монотерапии артериальное давление не удается контролировать, то добавляют препарат другой группы (например, b-блокатор + диуретик) или готовое комбинированное лекарственное средство. Стоит отметить, что гипертоническая болезнь редко присутствует у больного в изолированном виде.

Гораздо чаще врачу приходится лечить пациентов с несколькими кардиологическими формами, учитывать сопутствующие заболевания и осложнения, что обусловливает выбор того или иного препарата либо их комбинации.

Общеизвестен факт нарушения липидного обмена у больных ИБС, ведущий к прогрессированию атеросклеротических процессов. При обследовании больного в первую очередь необходимо установить ее причины, например сахарный диабет, гипертиреоз, заболевание гепатобилиарной системы, ожирение, нерациональное питание.

У большинства пациентов гиперхолестеринемия может быть скорригирована с помощью соответствующей диеты: преобладание растительных жиров над животными, снижение доли продуктов, богатых холестерином, введение дозированных физических нагрузок, режима питания и т.д. Назначение лекарственных средств, понижающих уровень липидов в крови, оправдано у ограниченного количества больных с резкими изменениями липидного баланса с целью снижения риска развития и дальнейшего прогрессирования ишемической болезни сердца.

Одними из первых препаратов, применяемых у больных с гиперхолестеринемией, появились такие лекарственные средства, как холестерамин, клофибрат, пробукол.

Далее по теме: