Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дипиридамол

Дипиридамол (курантил, персантин) оказывает антиагрегантный и артериодилатирующий эффекты, назначается по 75—100 мг 3—4 раза в сутки, часто в комбинации с аспирином. Однако, учитывая возможный феномен обкрадывания (дилатация здоровых коронарных артерий в ущерб поврежденным атеросклерозом), не стоит применять дипиридамол у больных с острым инфарктом миокарда и при выраженном атеросклеротическом процессе в коронарных сосудах.

Важным аспектом лечения кардиологических больных является улучшение метаболизма сердечной мышцы. С этой целью применяют препараты различных групп, таких, как кокарбоксилаза (кофермент) 50—100 мг в сутки подкожно, внутримышечно; витамин Е (антиоксидант) по 100—300 мг в сутки внутрь или внутримышечно, бенфотиамин (бенфогамма, витамин В1) по 0,025—0,05 г в сутки внутрь, карнитен (левокарнитин) — антигипоксант и анаболик — по 200 мг в сутки при инфаркте миокарда внутривенно.

Триметазидин (предуктал), помимо кардиопротективного и антигипоксического, оказывает и антиангинальный эффект. У больных с ИБС, стенокардией снижает частоту возникновения приступов, повышает толерантность к физическим нагрузкам при длительном применении. Обычная доза для приема внутрь — по 1 таблетке 3 раза в день.

Следует отметить и особое место молсидомина (корватона) в лечении кардиологических больных. Данный препарат, не являясь представителем группы нитратов, оказывает достоверное антиангинальное, вазодилатационное и антиагрегантное действие. При индивидуальной непереносимости или низкой эффективности нитратов у отдельных пациентов назначают молсидомин в дозе 1—2 мг 2—3 раза в день перорально.

Спектр показаний сходен с таковыми у нитратов (инфаркт миокарда, стенокардия, хроническая сердечная недостаточность и т.д.). К противопоказаниям относятся гипотензия, кардиогенный шок, индивидуальная непереносимость, беременность. При взаимодействии с гипотензивными лекарственными средствами усиливает их эффект.

Далее по теме: