Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Риодипин

Риодипин (форидон), так же как и другие блокаторы кальциевых каналов, обладает гипотензивной и антиангинальной активностью. Тормозит агрегацию тромбоцитов, снижая вероятность тромбообразования. Показаниями, как и у всех препаратов этой группы, являются артериальная гипертензия и стенокардия. Следует воздерживаться от приема риодипина пациентам с аортальным стенозом, острым инфарктом миокарда, артериальной гипотонией, гиперчувствительностью, при беременности и лактации. Оптимальная доза, рекомендованная пациентам с артериальной гипертензией и стенокардией, составляет 20—30 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 150 мг.

В стационарных условиях, как уже было упомянуто выше, при инфаркте миокарда внутривенно применяют фибринолитики (стрептокиназу, стрептазу, урокиназу, альтеплазу), которые вводятся в первые 6—12 ч инфаркта миокарда и при острых тромбозах и тромбоэмболиях с целью растворения сгустка фибрина и лизирования тромба.

Как в комплексе с фибринолитиками, так и самостоятельно применяют антикоагулянты. Эти лекарственные средства (гепарин, фраксипарин, клексан, пелентан) используют при стационарном лечении инфарктов миокарда, тромбозов и тромбоэмболий. Их введение осуществляют под контролем времени свертывания крови и с большой осторожностью назначают препараты данной группы лицам с эрозивно-язвенными заболеваниями ЖКТ, также с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Антитромботическими и антиагрегантными свойствами обладает и тиклопидин (тиклид, аклотин) — уменьшает агрегацию тромбоцитов, снижает вязкость крови и повышает время свертывания крови. Применяется в основном при инфаркте миокарда, нестабильной стенокардии и для вторичной профилактики инсульта. Однако также следует учитывать противопоказания к назначению: геморрагические диатезы, эрозивно-язвенные процессы в ЖКТ (в том числе в анамнезе), индивидуальная непереносимость, беременность и лактация. Назначается тиклопидин обычно по 250 мг 2 раза в сутки, под контролем времени свертывания крови и картины периферической крови.

Далее по теме: