Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фелодипин

Похожими свойствами обладают также фелодипин (плендил) и риодипин. Фелодипин является достаточно мощным периферическим вазодилататором и, кроме того, обладает также гипотензивным, антиангинальным и слабым диуретическим эффектом.

Воздействует главным образом на гладкую мускулатуру артерий и артериол, в меньшей степени — на миокард. Расслабляя мускулатуру артериол, снижает ОПСС, снижает АД, улучшает коронарный кровоток. Не подавляет синоатриальную и AV-проводимость, но возможна незначительная рефлекторная тахикардия (увеличение ЧСС).

Область применения — лечение ИБС и артериальной гипертонии. Нельзя рекомендовать прием фелодипина больным с индивидуальной непереносимостью, гипотонией, при беременности и лактации (грудном вскармливании).

Из побочных действий возможны: гипотензия, гиперемия кожи лица, периферические отеки (стоп, лодыжек, голеней), артралгия, головная боль, диарея, диспепсия. Нежелательно совместное употребление фенодипина (как и других лекарственных препаратов) с алкоголем.

Начальная доза при стенокардии и артериальной гипертонии — 5 мг. Больным пожилым уменьшается вдвое и составляет 2,5 мг в сутки. Рекомендован однократный прием в течение суток внутрь, не разжевывая, запивая водой.

Далее по теме: