Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дилтиазем

Дилтиазем (алдизем, алтиазем РР, блокалцин-60, блокалцин-90-ретард, диакардин-60, диакардин-120-ретард, диакардин-90-ретард, дилтиазем-ратиофарм, зильден, кортиазем, тиакем) наряду с антиангинальными и гипотензивными обладает также и антиаритмическим действием (при внутривенном введении).

Дилтиазем расширяет коронарные артерии и артериолы, при этом увеличивается кровоснабжение миокарда, уменьшается периферическое сопротивление сосудов ЧСС (частоте сердечных сокращений), и замедляет предсердно-желудочковые проведения (время проведения в атриовентрикулярном узле), замедляет желудочковый ритм у больных с мерцанием и трепетанием предсердий при высокой частоте желудочковых сокращений. Восстанавливает нормальный синусовый ритм при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии.

Отмечается хорошая переносимость препарата, особенно при приеме пролонгированных (ретардных) форм лекарства, в течение длительного времени не формируется толерантность (до 8 месяцев применения). Дилтиазем способен также вызвать регрессию гипертрофии левого желудочка у пациентов с длительной артериальной гипертензией.

Вследствие многокомпонентности действия этого препарата спектр показаний к его применению тоже достаточно широк: при ИБС (стабильная стенокардия напряжения), артериальная гипертензия (в том числе и в комбинациях с другими гипотензивными препаратами, после инфаркта миокарда, а также у больных с сопутствующей стенокардией (если противопоказаны b-блокаторы), при диабетической нефропатии (если противопоказаны ингибиторы АПФ) при внутривенном введении применяют в случаях мерцания и трепетания желудочков, пароксизме мерцательной аритмии (в комбинации с дигоксином), пароксизмальной супровентрикулярной тахикардии.

Далее по теме: