Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Изосорбида динитрат

Изосорбида динитрат (аэросонит, изодинит, изокет, кардикет, нитросорбид) применяется внутрь, сублингвально, внутривенно, ингаляционно, накожно. При острой левожелудочковой недостаточности и остром инфаркте миокарда используется внутривенно в условиях стационара.

При стенокардии — капсулы (таблетки) — по 5—20 мг каждые 6 ч, до 20—40 мг 4 раза в сутки максимально. Лекарственные формы пролонгированного действия — по 40—80 мг каждые 8—12 ч, не разжевывая, запивать водой. Ингаляционно при приступах стенокардии — по 1—3 дозы распылить при задержке дыхания в полости рта на слизистую оболочку с интервалом 30 с. Трансдермальные формы наносят по 1 г приема на поверхность кожи (2 дозы).

Важное место в лечении больных сердечно-сосудистыми заболеваниями занимают блокаторы кальциевых каналов (нифедипин, дилтиазем, верапамил). Они обладают как антиангинальными (противостенокардическими), так и гипотензивными эффектами, а некоторые оказывают и выраженное антиаритмическое действие.

Поэтому блокаторы кальциевых каналов можно использовать не только при ишемической болезни сердца (ИБС), гипертензии (повышенном артериальном давлении) и некоторых видах аритмии, но и при сочетании этих заболеваний у одного пациента, что существенно повышает значимость этих препаратов.

Далее по теме: