Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Изосорбида мононитрат

Изосорбида мононитрат (изомонат, изомонит гексал ретард, изосорбид мононитрат, имдур, кардисорб, монизид, моночинкве, моночинкве-ретард, оликард-ретард, плодин, эфокс, эфокс лонг) обычно содержит в одной таблетке 20—40 мг вещества.

Принимают их внутрь утром, после завтрака (40 мг) или по 1/2—1 таблетке (20 мг) 2 раза в сутки, максимальная доза — 80 мг в сутки. Все пролонгированные формы (например, изомонит гексал ретард, моночинкве-ретард, оликард-ретард, эфокс лонг) принимают однократно 1 капсулу (таблетку) утром.

Действие этих препаратов также сосудорасширяющее и антиангинальное. Снижается нагрузка на сердце, уменьшается потребность миокарда в кислороде, расширяются коронарные артерии, повышается толерантность (устойчивость) к физической нагрузке больных с ишемической болезнью сердца, снижается давление и в малом круге кровообращения. Противопоказания и побочные действия сходны с таковыми у нитроглицерина.

Эффективность препаратов усиливается при совместном назначении с антагонистами кальция, другими вазодилататорами (сосудорасширяющими средствами), трициклическими антидепрессантами. Особенно осторожными следует быть при употреблении алкоголя на фоне приема этих препаратов, так как возможно достаточно резкое падение артериального давления. Не рекомендовано в период лечения и вождение автотранспортных средств вследствие снижения концентрации внимания и скорости реакции воздействия.

Далее по теме: