Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нитроглицерин (Противопоказания)

В поликлинической практике все вышеописанные лекарственные формы применяют для снятия приступов стенокардии и их профилактики.

Однако эти препараты противопоказаны:

  1. людям с глаукомой;
  2. при повышении внутричерепного давления;
  3. при ярко выраженной гипотонии (пониженном артериальном давлении);
  4. при нарушении мозгового кровообращения, в частности при геморрагических инсультах;
  5. при гиперчувствительности к препарату (индивидуальной непереносимости). Нитроглицерин обладает также и побочными эффектами, к наиболее частым среди которых относятся: пульсирующая головная боль, головокружение, чувство жара, покраснение кожи лица, потливость, сердцебиение, гипотония, при применении трансдермальных форм возможен контактный дерматит (от соприкосновения кожи с действующими веществами).

Следует иметь в виду, что бесконтрольный прием может привести к развитию толерантности к нитратам, выражающейся в уменьшении продолжительности и выраженности эффекта при постоянном применении или повышении дозы с целью достижения того же эффекта.

Для предупреждения возникновения толерантности (устойчивости) необходим прерывистый прием препаратов этой группы в течение суток, либо следует назначать их совместно с препаратами других групп (ингибиторы АПФ, антагонисты кальция, диуретики и т.д.).

Помимо нитроглицерина, выделяют также его производные, которые тоже применяют для профилактики стенокардии в постинфарктном периоде и для комбинированного лечения хронической сердечной недостаточности.

Наиболее часто употребимыми являются изосорбида мононитрат и изосорбида динитрат.

Далее по теме: