Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Буккальные таблетки нитроглицерина

Существуют и буккальные таблетки нитроглицерина. Их помещают на внутреннюю поверхность щеки и держат до полного всасывания. Доза — 2 мг 3 раза в сутки.

Нитроглицерин обладает немедленным коронарорасширяющим, антиангинальным, сосудорасширяющим действием.

Расширяя сосуды, преимущественно венозные, вызывает депонирование крови в венозной системе и снижает венозный возврат крови к сердцу (преднагрузку). Расширяя артерии (в основном крупные), снижает общее периферическое сопротивление сосудов (постнагрузку).

Снижение пред- и постнагрузки на сердце приводит к уменьшению потребности миокарда в кислороде. Перераспределяет коронарный кровоток в пользу ишемизированых (плохо кровоснабженных) областей. Вызывает расслабление гладких мышц бронхов, желчных путей, пищевода, желудка, кишечника, мочевой системы.

Быстро и достаточно полно абсорбируются (всасываются) с поверхности слизистых оболочек и через кожу. После приема внутрь в значительной степени разрушается в печени (эффект “первого прохождения”). В условиях сублингвального (под язык) и буккального (за щеку) применения исключается печеночная первичная деградация и препарат сразу попадает в системный кровоток.

При использовании этих лекарственных форм приступ стенокардии купируется через 1,5 мин, а гемодинамический и антиишемический эффекты сохраняются до 30 мин и 5 ч соответственно. Нанесение мази обеспечивает развитие антиангинального действия через 15—16 мин, и 3—4-часовую его продолжительность. Эффект чрескожных форм наступает через 2—3 ч и сохраняется до 8—10 ч.

Далее по теме: