Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нитроглицерин

Нитроглицерин (таблетки по 0,0005 г или 1%-ный масляный раствор в желатиновых капсулах по 0,0005 и 0,001 г) служит препаратом выбора при приступах стенокардии.

Внутривенно (1%-ный раствор) нитроглицерин применяют только в условиях стационара.

Таблетки же растворяются при приеме под язык, в результате чего быстро всасываются, допустимо 0,15—0,5 мг на прием, при необходимости повторно через 5 мин, аэрозоль (нитролингвал-аэрозоль, нитроминт) — для купирования приступа стенокардии — 1—2 дозы под язык (1 доза аэрозоля содержит 0,4 мг), нажимая дозирующий клапан.

Распыление в рот производится с промежутками в 30 с при задержке дыхания. При необходимости можно применить повторно, через 10 мин, в той же дозе. Следует помнить, что аэрозолем можно пользоваться только вдали от огня (взрывоопасно).

С профилактической целью (например, при ночных приступах) нитроглицерин можно наносить на кожу в виде мази под закрытой повязкой (мазь выдавливают из специальной тубы, а дозу определяют по длине выдавленной полоски), наклеивают каждый раз на новый участок кожи и оставляют на 12—14 ч, после чего удаляют, чтобы обеспечить перерыв на 10—12 ч, для предупреждения развития толерантности (устойчивости) к нитратам.

Таблетки и капсулы для приема внутрь (нитро мак ретард, нитроник, нитронг, нитронг-форте, сустак, сустак-форте) требуют более высоких доз, чем при сублингвальном (под язык) применении, так как при всасывании в кишечнике нитраты не попадают в печень и при первом прохождении через нее интенсивно метаболизируются (разрушаются). Разовая доза таких препаратов составляет 5—13 мг. Таблетки и капсулы принимают, не разжевывая и не разламывая, внутрь 2—4 раза в день до еды, желательно за 30 мин до физической нагрузки.

Далее по теме: