Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лекарственные препараты, применяемые для лечения кардиологических больных

При назначении и приеме лекарственных препаратов в кардиологии необходимо учитывать многогранность их воздействия, а также тот факт, что некоторым из них присущи сразу несколько механизмов влияния на организм. Именно поэтому лечащий врач должен быть наиболее полно информирован как об основном, так и обо всех имеющихся сопутствующих заболеваниях.

Пожалуй, самыми популярными лекарственными препаратами при хронической ишемической болезни сердца являются нитраты. Они были введены в клиническую практику еще в XIX в., но остаются актуальными и по сей день. Основным показанием к применению нитратов является стенокардия.

Органические нитраты вызывают генерализованное расширение венул и в меньшей степени артериол, что сопровождается снижением артериального давления преимущественно при изменении положения тела. Они вызывают расширение более крупных артерий, особенно коронарных. Лекарственные средства этой группы применяют для купирования и профилактики приступов стенокардии.

При резком снижении артериального давления, вследствие снижения церебрального (мозгового) кровотока могут наступить обморочные состояния, поэтому дозировать препараты следует индивидуально. Также больным необходимо знать, что при появлении признаков передозировки, таких как сердцебиение, головокружение, нечеткость зрительного восприятия окружающих предметов, покраснение и последующая бледность лица, нужно принять горизонтальное положение и удалить (выплюнуть) оставшуюся часть таблетки, принятой под язык. Оптимальной считается доза, вызывающая незначительную тахикардию и ощущение прилива крови к голове.

Далее по теме: