Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение пароксизмальной мерцательной аритмии

Основные принципы лечения больных:

  1. купирование приступа тахикардии;
  2. устранение (по возможности) этиологических и провоцирующих факторов;
  3. профилактика рецидивов.

Для купирования приступа используют новокаинамид, сердечные гликозиды, b-блокаторы, гилуритмал, хинидин. Тактика ведения больного, дозы препаратов, способы их назначения, противопоказания к применению тех или иных лекарственных препаратов такие же, как и для больных с пароксизмальными наджелудочковыми тахикардиями.

Электростимуляция правого предсердия с помощью специального зонда импульсами высокой частоты проводится у больных с тяжелыми гемодинамическими нарушениями (гипотония, ток, сердечная недостаточность), при которых электроимпульсная терапия длительна в связи с предшествовавшим лечением сердечными гликозидами. Показания для применения электроимпульсной терапии те же, что и при других пароксизмальных тахикардиях.

Выявление и устранение этиологических факторов (тиреотоксикоз, миокардит, стеноз левого атриовентрикулярного отверстия) способствуют стойкой нормализации ритма у этой группы больных. Профилактическое лечение рецидивов мерцательной аритмии проводят в течение многих месяцев или лет теми же антиаритмическими препаратами, которые используют при других видах наджелудочковых аритмий.

 

Далее по теме: