Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение трепетания предсердий

Принципы лечения являются общими для пароксизмального трепетания предсердий и пароксизмальной тахикардии. Наиболее эффективными препаратами для купирования приступов являются сердечные гликозиды, b-блокаторы, изоптин, замедляющие проводимость в атриовентрикулярном узле.

Хинидин иногда может улучшить атриовентрикулярную проводимость и привести к учащению желудочкового ритма в результате устранения блокады 2 : 1 или ее уменьшению при проведении 3 : 1 и т.п. Поэтому его следует применять с осторожностью, обеспечить тщательный контроль за ритмом.

Новокаинамид обычно малоэффективен. Дифенин и лидокаин не следует применять для лечения трепетания предсердий, так как они обладают способностью улучшать атриовентрикулярную проводимость, что может привести к увеличению частоты желудочковых сокращений.

Электроимпульсное лечение оказывает купирующий эффект почти в 100 % случаев трепетания предсердий. Оно показано в случаях, когда быстро нарастают симптомы сердечной недостаточности, артериальной гипотонии, которые могут возникнуть у больных с тяжелым поражением миокарда или у больных с синдромом преждевременного возбуждения желудочков, при котором из-за низкой рефрактерности дополнительного пути проведения частота желудочкового ритма может превысить 300 ударов в минуту. При такой частоте ударный объем желудочков резко уменьшается, что иногда приводит к падению давления, потере сознания, конвульсиям.

При рефрактерности к медикаментозному лечению или непереносимости препаратов прибегают к электростимуляции предсердия с помощью зонда, введенного в правое предсердие трансвенозно. Для профилактики частых рецидивов трепетания обычно рекомендуется использовать сердечные гликозиды, b-блокаторы или хинидин. При отсутствии эффекта от одного препарата назначают комбинации из двух и даже трех указанных препаратов (дозы препаратов для купирования приступов и их профилактики см. в Лечении пароксизмальной тахикардии, экстрасистолии).

Далее по теме: