Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение экстрасистолии (А)

Экстрасистолия, не вызывающая неприятных ощущений у практически здоровых людей, не требует применения антиаритмических препаратов. Лечение показано в тех случаях, когда экстрасистолия вызывает выраженные нарушения самочувствия, а также у больных ишемической болезнью сердца, имеющих большой риск внезапной смерти в результате фибрилляции желудочков, в частности у больных со сложными формами желудочковых экстрасистол при остром инфаркте миокарда и в отдаленные сроки после реанимации, а также у больных с желудочковыми тахикардиями.

У больных с хроническими формами заболевания лечение должно предусматривать устранение факторов, которые способствуют возникновению аритмии:

  1. обеспечение правильного режима труда и отдыха;
  2. занятие физкультурой, психотерапия и другие мероприятия, обеспечивающие более быстрое устранение нервно-психических перенапряжений;
  3. запрещение курения, приема кофе, алкоголя;
  4. устранение метеоризма, запоров, ожирения;
  5. лечение сопутствующих хронических заболеваний (язвенная болезнь, желчнокаменная болезнь, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и т.п.). У части больных, особенно при наличии нарушений психоэмоционального статуса, лечение медикаментозными препаратами может быть начато с назначения седативных, психотропных средств.
Далее по теме: