Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие принципы лечения больных легочным сердцем

Лечение больных легочным сердцем должно быть комплексным, направленным на основное заболевание, а также на устранение легочной и сердечной недостаточности.

Рекомендуются антибактериальные средства (антибиотики, сульфаниламиды), бронхорасширяющие и антигистаминные средства, глюкокортикоиды и препараты, уменьшающие давление в системе малого круга кровообращения, сердечные гликозиды, диуретики, оксигенотерапия и т.д.

Не касаясь подробно всех средств, применяемых для лечения больных легочным сердцем, остановимся лишь на принципиальных вопросах. Выбор антибиотиков должен был бы определяться исходя из чувствительности флоры к ним. Однако опыт показывает, что клинический эффект не всегда совпадает с лабораторными данными. При отсутствии положительного клинического результата через 5—7 дней применяемый антибиотик следует заменить или дополнить другим.

Эффективная суточная доза пенициллина 1 200 000—2 000 000 ЕД (вводят по 3 000 000 ЕД 4—6 раз в сутки). Активным в отношении грамположительных и некоторых грамотрицательных микробов является ампициллин (внутрь по 0,5 г каждые 4—6 ч — от 2 до 8 г в сутки или внутримышечно по 0,5 г 4—6 раз в сутки).

Положительное влияние на течение бронхолегочного процесса оказывают оксациллин (4—10 г в сутки внутрь; по 0,5 г до 6 раз в сутки внутримышечно), метициллин (до 4—6 г в сутки; вводят внутримышечно каждые 4—6 ч по 1 г). Препараты устойчивы к действию пенициллиназы и активны в отношении возбудителей, продуцирующих этот фермент.

В клинической практике с успехом используют соединение ампициллина с оксациллином — ампиокс (до 2—3 г в сутки).

Далее по теме: