Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие принципы лечения больных острым перикардитом (Г)

При тяжелых инфекционно-аллергических и медикаментозных перикардитах с быстрым нарастанием геморрагического экссудата и четкими внесердечными проявлениями аллергического синдрома (васкулит, острая печеночная недостаточность, пневмония, кома) эффективным может оказаться лечение большими ударными дозами преднизолона внутривенно (до 600—720 мл в сутки).

Целесообразно применять малые дозы преднизолона и при альтерогенных перикардитах у больных инфарктом миокарда или перенесенных операциях на сердце. Однако сразу после стихания постинфарктного и перикардиального синдрома их следует заменять производными пиразолона, салицилатами или нестероидными противовоспалительными препаратами типа бруфена.

Многие авторы рекомендуют использовать гормональную терапию в случаях идиопатических перикардитов, поскольку она нередко способствует улучшению состояния и раскрывает аллергическую природу заболевания. При показаниях к перикардиальным пункциям по поводу тампонады сердца целесообразно внутриперикардиальное введение гидрокортизона или преднизолона. Для длительного орошения может быть установлен дренаж по Сельднигеру, через микрокатетер каждые 4—6 ч вводят по 30—50 мг триамцинолона в течение 24—72 ч.

Таким образом, удается, в частности, добиться исчезновения выпота у больных с уремическим перикардитом. Результат лечения сказывается в первые же 8—10 ч, что позволяет уже через двое суток снизить дозу до поддерживающей. Переход к недостаточным дозам иногда приводит к возникновению накопления экссудата и ухудшению общего состояния. Применение пирозолидоновых препаратов позволяет быстро снижать дозу кортикостероидных препаратов.

К числу негормональных противовоспалительных препаратов относятся салицилаты, наиболее употребляемым из которых остается ацетилсалициловая кислота (аспирин), и производные пиразолона: амидопирин (пирамидон) и бутадион.

Хорошо себя зарекомендовали комплексные лекарственные средства, особенно реопирин или пирабутол (препараты пирамидона с бутадионом). Все перечисленные препараты действуют обезболивающе, что позволяет отказаться от применения наркотических средств. Методом выбора становится использование ибупрофена (бруфена), вольтарена, индометацина, азатиоприна (имурана, проликсана).

Далее по теме: