Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие принципы лечения больных острым перикардитом (Б)

Как только выделен микроб-возбудитель и уточнена природа перикардита, следует перейти на прицельную терапию антибиотиком, наиболее активным в отношении данного штампа микроба (если до этого лечение было малоэфективным). Пенициллин и аминогликозиды составляют основу лечения стафилококковой инфекции.

При туберкулезных перикардитах целесообразно стрептомицин вводить в сочетании с одним из туберкулостатических препаратов второго ряда; а в особых случаях используют каномицин, флоримицин, мономицин, рифомицин (рифадин). В наиболее острый и тяжелый период при бактериальных перикардитах целесообразно ввести катетер в подключичную вену для массивного и регулярного введения антибиотиков и других лечебных препаратов.

Наряду с антибиотиками в лечении перикардита определенное место занимают химиотерапевтические препараты (сульфаниламиды пролонгированного действия, бактерии, производные нитрофурана (фуразолидон). В лечении стафилококковой инфекции большая роль принадлежит гипериммунным антистафилококковым сывороткам и гамма-глобулинам.

Их необходимо использовать и при гнойных перикардитах соответствующей этиологии. Однако общего применения антибиотиков при развернутых формах гнойных перикардитов недостаточно. Они должны вводиться непосредственно в полость сердечной сорочки после максимального удаления гнойного экссудата и промывания полости. При изолированном течении перикардита и недостаточной эффективности консервативного лечения больных подвергают хирургическому вмешательству.

Далее по теме: