Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение фибропластического париетального эндокардита с эозинофилией

Лечение фибропластического эндокардита, по мнению ряда авторов, лишь симптоматическое. Следует иметь в виду, что сердечная недостаточность часто рефлекторна и сердечные гликозиды не всегда эффективны. В ряде случаев наблюдается отчетливый эффект от применения стероидных гормонов, особенно при раннем распознавании болезни.

По нашим данным, и при развитии умеренно-сердечной недостаточности сочетанное применение кортикостероидов и сердечных гликозидов часто приводит к улучшению состояния больных. Обычно достаточно назначения средних доз стероидных гормонов, например преднизолона (30—40 мг в течение 3—4 недель) с последующим снижением дозы до поддерживающей — 10—15 мг (которую мы применяли длительно).

При остром течении болезни или выраженном обострении добавляют цитостатики, например азатиоприн (100—150 мг в день). Вне обострения можно назначать препараты 4-аминохинолинового ряда (плаквесил, делагил), антигистаминные средства. Делаются попытки применять гемосорбцин.

В терминальной стадии болезни с тяжелой сердечной недостаточностью, когда уже имеется резкая выраженная деструкция камеры сердца, сердечные гликозиды применяют с большой осторожностью, так как они малоэффективны (часто развиваются осложнения: аритмии, эмболии). В этот период обычно нецелесообразно применять стероидные гормоны.

Далее по теме: