Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение подострого бактериального эндокардита (Энтерококки)

Если возбудителями заболевания являются энтерококки, также целесообразно применять пенициллин в суточной дозе 20 000 000—40 000 000 ЕД вместе со стрептомицином (1 г в сутки). Весьма эффективным при этом возбудителе эндокардита является сочетание ампициллина в суточной дозе 12—16 г (внутримышечно по 1,5—2 г 8 раз в день) и канамицина в суточной дозе 1 г (внутримышечно 2 раза в сутки по 0,5 г).

Если все названные антибиотики почему-либо нельзя назначать, то можно вводить ванкомицин (внутривенно по 1 г 2—3 раза в день в 100—200 мл раствора, например, 5%-ной глюкозы, в течение 15—20 мин) или гентамицин (0,2—0,4 г в сутки внутримышечно).

В тех случаях, когда возбудителя не удается выделить, лечение обычно проводят пенициллином (20 000 000—40 000 000 ЕД в сутки) со стрептомицином (по 0,5 г 2 раза в сутки). Если в течение нескольких дней эффекта не отмечается, то целесообразно перейти на лечение ванкомицином или цефалоридином (цепорином). В более редких случаях бактериального эндокардита, когда возбудителем являются грамотрицательные бактерии — сальмонелис, шигеллы и другие, целесообразно применять гентамицин, ампициллин, цефаларидин, олеандомицин (анимицин), левомицетин (хлорамфеникол).

Для выбора одного из них или их сочетания целесообразно выделить возбудителя и определить его чувствительность к антибиотикам in vitro, хотя следует иметь в виду, что именно в этой группе, особенно при эндокардите, вызываемом Serratia marcescens, часто наблюдается несоответствие получаемых бактериологических данных с чувствительностью бактерий к антибиотику in vivo.

Далее по теме: