Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие принципы лечения гипертрофической кардиомиопатии (Б)

При наличии признаков сердечной недостаточности b-блокаторы можно назначать в сочетании с сердечными гликозидами или (лучше) с мочегонными.

Некоторые специалисты считают назначение сердечных гликозидов при гипертрофической кардиомиопатии нецелесообразным. E. Браумвалд и соавторы (1964) придерживаются противоположной точки зрения, несмотря на то что при назначении сердечных гликозидов градиент давления может увеличиваться.

Трепетание и мерцание предсердий и различные виды тахикардии являются повреждающим фактором, так как увеличивают потребление миокардом кислорода и уменьшают время наполнения левого желудочка; поэтому показано применение антиаритмических агентов (хинидин, новокаиномид, дифенилгидантолы).

C.M. Oхли (1971) отмечает, что в случае тромбоэмболии у больных с установившейся мерцательной аритмией рекомендуется назначение антикоагулянтов, а также необходимо избегать физических упражнений с элементами соревнования, поскольку после нагрузки могут быть обмороки или смерть (внезапная смерть может быть и в период отдыха, и при обычной активности).

Далее по теме: