Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие принципы лечения гипертрофической кардиомиопатии (А)

Лечение гипертрофической кардиомиопатии основывается на учете основных патологических механизмов. Вполне возможно, что высокое давление и повышенное инотропное состояние левого желудочка не только являются причинами повышенного потребления кислорода, но и вызывает анемию миокарда и повышение его возбудимости.

Гудвин И.Ф. (1970) показал, что бета-адренергическая блокада рецепторов приводит к уменьшению градиента давления желудочек — аорта, снижает частоту сердечных сокращений и вызывает снижение сердечного выброса и уменьшение потребления миокардом кислорода.

b-блокаторы в основном противодействуют повышенной чувствительности миокарда к катехоламинам. Они эффективны благодаря своему инотропному и хронопропному отрицательному действию.

Рекомендуется начинать лечение с небольших доз и увеличивать их до исчезновения функциональных признаков стеноза. Наиболее показано применение b-блокаторов при наличии высокого градиента давления желудочек — аорта; при частой экстрасистолии и наличии стенокардии. М.И. Франк (1977) предлагал высокие дозы b-блокаторов (до 340 мг пропранолона в день) для лечения кардиомиопатии.

В то же время T. Хардфсон (1973) использовал b-блокирующие препараты в более широко варьирующихся дозах (от 20 до 240 мг пропранола в день), подчеркивая, однако, что большие дозы более эффективны в плане предупреждения внезапной смерти.

Далее по теме: