Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Принципы лечения застойной кардиомиопатии (Г)

Препараты второй группы снижают периферическое сопротивление, артериальное давление и периферическое сосудистое сопротивление, что способствует облегчению опорожнения левого желудочка и увеличению сердечного выброса. К отрицательным свойствам этих препаратов относятся развитие артериальной гипотонии и тахикардии.

Препараты третьей группы (в частности, нитропрусид натрия) снижают конечное диастолическое давление в левом желудочке, но так как при тяжелой недостаточности сердце работает на плато кривой Франко — Старинга, падения сердечного выброса не происходит.

При лечении препаратами этой группы возможно резкое снижение артериального давления, нарастание тахикардии, поэтому требуется тщательный мониторный контроль за показателями центральной гемодинамики при их применении. Эффект от введения нитропруссида натрия кратковременный (в течение 30 мин), а поддержание эффекта с помощью празозина (тримазосина), вводимого внутрь, не всегда удается из-за быстро развивающейся тахифилаксии.

Важнейшей положительной чертой действия вазодилататоров является их влияние на объем левого желудочка, что обосновывает их применение совместно с сердечными гликозидами. При больших размерах левого желудочка сердечные гликозиды не увеличивают сердечный выброс, к тому же возможно развитие нарушений ритма. Одновременное применение сердечных гликозидов и вазодилататоров способствует существенному улучшению гемодинамики с меньшей опасностью возникновения аритмий.

Рядом авторов обсуждалась возможная эффективность лечения перикардотами как средствами, устраняющими ограничение диастолического растяжения дилатированного сердца. Однако I. F. Goodwin в более поздних своих наблюдениях (1973) отметил отсутствие эффекта от этого вмешательства.

Далее по теме: